Основная информация

Образовательная деятельность в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 7» города Сосновый Бор Сосновоборского городского округа осуществляется в соответствии с настоящей ООП ДО, разработанной на основе ФГОС ДО, с учетом Примерной образовательной программы дошкольного образования «Мозаика» под редакцией В.Ю.Белькович,  Н.В.Гребенкиной, и  И.А.Кильдышевой, комплексной образовательной программой для детей раннего возраста «Первые шаги» под редакцией Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, С.Ю. Мещеряковой и требований к структуре ООП ДО и ее объему, прописанных в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования от 17.10.2013г., а также парциальной программы:

• Парциальная программа духовно-нравственного воспитания «С чистым сердцем» под редакцией Р.Ю. Белоусовой, А.Н. Егоровой, Ю.С. Калинкиной.

Цель: расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребёнка дошкольного возраста, а так же развитие целостной личности ребёнка — его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала.

Задачи:

• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия, формирование ценностей здорового образа жизни.
  • Обеспечение равных стартовых возможностей для полноценного развития каждого ребенка в возрасте от полутора лет и до окончания образовательных отношений, независимо от места жительства, пола, социального статуса, нации, языка, психофизиологических и других особенностей,  в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
  • Развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослым миром.
  • Воспитание общей культуры, приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям и принятым в обществе правилам и нормам поведения.
  • Развитие у ребёнка-дошкольника активной жизненной позиции, инициативности, самостоятельности, ответственности.
  • Формирование у дошкольников предпосылок учебной деятельности, обеспечение преемственности основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования.
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития, образования, охраны и укрепления здоровья детей.
  • обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребёнка;
  •  приобщение детей через соответствующие их индивидуальновозрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества государства;
  •  развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
  •  реализация вариативных образовательных программ;
  •  соблюдение прав ребёнка, родителей и других участников образовательных отношений.

В детском саду имеются спортивный и музыкальный залы.

В ДОУ осуществляется начальный уровень общего образования — дошкольное образование.

Нормативный срок обучения — 6 лет.

Форма обучения — очная.

Язык обучения — русский.

Реализуемая образовательная программа — основная образовательная программа дошкольного образования.

Рабочие программы в ДОУ в соответствии с ФГОС не предусмотрены.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования в настоящий момент отсутствует (в связи с отсутствием детей с ОВЗ, посещающих МБДОУ «Детский сад № 7»).

При реализации Основной образовательной программы дошкольного образования и адаптированной программы — электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Общая численность обучающихся по реализации образовательной программы на 01.09.2020 года — 254 ребенка.

В ДОУ 1 воспитанник с иностранным гражданством.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований  федерального бюжета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - нет.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюжетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - нет.

Обучающихся за счет бюджетных ассигнований местнгых бюжетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - нет.

Обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - нет.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Наименование Основная образовательная программа дошкольного образования
Дата утверждения
28 августа 2020 г.