Основная информация

Образовательная деятельность в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 7» города Сосновый Бор Сосновоборского городского округа осуществляется по "Образовательной программе дошкольного образования "Детского сада № 7".

Целью образовательной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Задачи:

• Обеспечение единых для Российской Федерации содержания дошкольного образования (ДО) и планируемых результатов освоения образовательной программы ДО;
  • Приобщение детей (в соответствии с возрастными особенностями) к базовым ценностям российского народа - жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единсто народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становления опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей:
  • Построение (структурирование) содержания образовательной деятельности на основе учёта возрастных и индивидуальных особенностей развития;
  • Создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  • Охрана и укрепление физического ипсихического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • Обеспечения развития физических, личностныхЮ нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;
  • Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах воспитания, обучения и развития, охраны и укрепления здоровья детей, обеспечение их безопасности;
  • Достижение детьми на этапе завершения дошкольного образования уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

В детском саду имеются спортивный и музыкальный залы.

В ДОУ осуществляется начальный уровень общего образования — дошкольное образование.

Нормативный срок обучения — 6 лет.

Форма обучения — очная.

Язык обучения — русский.

Реализуемая образовательная программа — Федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Рабочие программы в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО не предусмотрены.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования в настоящий момент отсутствует (в связи с отсутствием детей с ОВЗ, посещающих МБДОУ «Детский сад № 7»).

При реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования и адаптированной программы — электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

Общая численность обучающихся по реализации образовательной программы на 01.09.2023 года — 232 ребенка.

В ДОУ 6 воспитанников с иностранным гражданством.

Наименование Образовательная программа
Государственная аккредитациянет
Уровень образования не указан
Нормативный срок обучения 6 лет