9 мая 2022г.

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
В ДОУ прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.
 Для ребят старших и подготовительных групп было проведено познавательное мероприятие с презентацией, где воспитанники  закрепили знания о празднике Дня Победы, отвечали на вопросы викторины, читали стихи и пели вместе с педагогами песни военных лет. Для создания праздничного настроения оформлена развивающая среда: выставки детских работ, в уголке для родителей подготовлены папки-передвижки.  Педагоги на  группах в совместной деятельности с детьми провели тематические беседы, чтение художественной литературы о войне.  Накануне 9 Мая на старших группах прошли праздники посвященные «Дню Победы » с целью расширения знаний у  детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа. В целях формирования патриотических духовных ценностей, воспитания у дошкольников национальной гордости, уважения к чести и достоинству людей, защищавших Отечество, а также формирование духовно-нравственной и патриотической культуры у воспитанников воспитанники подготовительных групп приняли участие в ежегодном ритуале возложения цветов на мемориале «Защитникам Отечества». На концерте у мемориала воспитанник группы № 10 Морозов Алексей прочитал стихотворение «День Памяти».

 Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом. Мы надеемся, что проделанная нами работа способствует формированию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины.  Мы верим, что у наших воспитанников не возникнет вопроса, как относиться к этой войне и зачем ее помнить.  Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.