Посещение выставки ёлочных игрушек 15.12. 21

 

Для каждого из нас Новый год связан с детством, с традицией наряжать елку стеклянными шарами и фигурками, хлопушками и гирляндами всей семьей. Многие дети не знают, что раньше изготавливались разные игрушки из различного материала. Поэтому мы решили посетить выставку ёлочных игрушек.  Городской сосновоборский музей не первый год собирает свою коллекцию новогодних украшений и приглашает ребят из детских садов полюбоваться экспонатами. 15 и 16 декабря старшая и подготовительная группы №7, №10 отправились с экскурсией в городской музей. Цель нашей экскурсии –повысить интерес к истории Новогодней игрушки и повысить интерес к истории страны, укрепить связи поколений.

На выставке «Страницы истории страны в открытках и ёлочных игрушках» все экспонаты заслуживают особого внимания. В музее познакомили детей с историей возникновения елочной игрушки.

Экскурсовод рассказал ребятам, что Новый год в России начали отмечать во времена Петра I, а пришел к нам этот праздник из Европы. Первыми елочными украшениями были самые обыкновенные фрукты и овощи – яблоки, груши, огурцы и даже лук, а также шишки. Потом случился неурожай, и вместо яблок в Новый год на елках появились игрушечные шары, которые по форме эти самые яблоки напоминали. Спасибо организаторам выставки городского музея за интересную экскурсию!