Источник: https://ds7.nubex.ru/5342/5526/5531/

Музыкальное воспитание в ДОУ

Значимость музыкального воспитания в детском саду трудно переоценить. Оно является одним из основных компонентов эстетического воспитания дошкольников. С самого раннего возраста дети очень чутко и эмоционально реагируют на музыку. Она является важнейшим элементом психологического комфорта. Кроме того, занятия музыкой позволяют раскрыть творческие способности детей, развить артистизм и воображение. Между тем, многие недооценивают влияние музыкального воспитания на интеллект ребёнка. Умение слышать, распознавать и воспроизводить музыкальные элементы в комплексе (мелодика, ритмика, сопровождение и т.д.) — очень сложная координационно-интеллектуальная задача.

Занятия по музыкальному воспитанию в детском саду начинаются с самых младших групп и продолжаются до подготовительной. Основной путь музыкального воспитания в детском саду лежит через пение, как наиболее оптимальную для детей форму постижения музыки. Подбор песенного репертуара является одной из важнейших задач музыкального руководителя.

Так же музыкальное воспитание в детском саду наиболее успешно происходит через движение. Элементы ритмики не только повышают динамичность, но и позволяют лучше усвоить материал.

Психологами доказано, что постоянное присутствие музыки в жизни человека очень важно. Под неё легче работается и думается, она помогает расслабиться и настроиться на определённый лад, она сопровождает человека и в горе, и в радости.

В общем, музыка является замечательным фоном для деятельности ребёнка. Удачно подобранная мелодия позволяет создать у малыша определённый настрой: под музыку лучше выполнять физические упражнения, рисовать, лепить. Музыка способна повысить эффективность деятельности чада.

«Прививать» ребёнку любовь к музыке нужно ненавязчиво, пусть она просто присутствует в жизни ребёнка, сопровождает его. Водите чадо на музыкальные спектакли, смотрите с ним музыкальные фильмы и мультфильмы («Волк и семеро козлят на новый лад», «Картинки с выставки», «Щелкунчик», «Петя и волк»).

Не стоит внушать ребёнку, что он «обязан» любить классическую музыку или принижать ценности (пусть и справедливо) других музыкальных направлений, противопоставлять их друг другу. Объясните малышу ( а ещё лучше покажите на собственном примере), что для каждого случая существует «своя» музыка: для развлечения, для общения, для отдыха, для размышления, для грусти, для радости. Приучите детей запоминать и напевать песни, поощряйте узнавание знакомых мелодий, пойте вместе с ребёнком. Также с помощью песенок и классической музыки можно научить кроху различать эмоции, это поможет ему лучше разбираться в собственных чувствах и переживаниях.

Как это сделать? Прослушав вместе с ребёнком любой музыкальный фрагмент, побеседуйте о нём. Какую музыку малыш услышал: грустную или весёлую, быструю или медленную, громкую или тихую.

Что касается любых физических упражнений, то их тоже веселей и интереснее выполнять под музыку. Очень хорошо под музыку или песенки выполнять пальчиковые упражнения. Мелодия помогает ребёнку запоминать и воспроизводить последовательность движений, выдерживать определённый ритм.

Вывод из всего вышесказанного один — музыка необходима для всестороннего и гармоничного развития детей.