Выполнение дыхательной гимнастики для детей – отличная профилактика заболеваний органов дыхания. Такая гимнастика укрепляет иммунитет ребенка, развивает еще не совсем совершенную дыхательную систему малыша.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ необходимо использовать на занятиях перед пением песен для выработки правильного певческого дыхания.
Пение, мелодекламация, специальные речевые игры способствуют развитию голоса (основой которого является правильное дыхание). Перед пением песен нужно заниматься дыхательной, артикуляционной гимнастикой, фонопедическими и оздоровительными упражнениями для горла и голосовых связок, которые влияют на здоровье часто болеющих детей, а так же детей имеющих речевые нарушения. Основными задачами дыхательных упражнений на музыкальных занятиях являются:
1. Укрепление физиологического дыхания детей(без речи);
2. Тренировка силы вдоха и выдоха;
3. Развитие продолжительности вдоха.
В результате проведения на каждом занятии дыхательной гимнастики повышаются показатели дыхательной системы, развитие певческих способностей детей.