Дефицит культуры — причина всех бед, которые нас окружают. Выдающийся художник Н. К. Рерих сказал: «Культура – не бурьян, и она растет лишь в духовно возделанных садах. Все, что облагораживает, что создает, что украшает, — все это идет от светлого источника культуры».
Чему может научиться ребенок в музыкальной школе? Программы, реализуемые школой, взаимосвязь предметов учебного плана дают возможность не только научиться играть на одном из музыкальных инструментов, они помогают ребенку сориентироваться в мире творчества, получить возможности самореализации, и, конечно же, наиболее способным ученикам — выбрать соответствующую профессию.
Занятия в хоре, оркестре, ансамблях развивают навыки музицирования. Дети получают возможность участвовать в различных концертах.
Классическая музыка гармонизирует интеллект, эмоции, благотворительно влияет на здоровье. Хорошая музыка способствует развитию интереса к иностранным языкам. Дети становятся более коммуникабельными. В процессе разучивания музыкальных произведений от детской песенки до сложных образцов классической музыки, у ребенка воспитывается усидчивость, развиваются самоконтроль и вдумчивое отношение к исполняемой музыке.
Игра наизусть способствует развитию двигательной, эмоциональной, логической и слуховой памяти. Публичные выступления воспитывают волю, выдержку, стремление к победе.
Главная цель работы школы, дорогие родители, — воспитать умного, доброго и благородного человека.

----------------------------------------------------
Взято с сайта ДМШ 4, Старый Оскол