Источник: https://ds7.nubex.ru/5804/

Центр игровой поддержки ребенка

В рамках реализации национального проекта «Образование» edu.sbor.net/node/1583 в МБДОУ "Детский сад № 7" представлена альтернативная форма дошкольного образования — Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР).

Цели и задачи деятельности ЦИПР

Основная цель деятельности ЦИПР - развитие альтернативных форм дошкольного образования, поддержка материнства и детства, обеспечение доступности дошкольного образования на территории Сосновоборского городской округа;

Основными задачами ЦИПР являются:

- Оказание содействия в социализации детей раннего возраста посредством организации игровой деятельности;

- Формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками на основе индивидуальных программ игровой поддержки и организации психолого-педагогического сопровождения ребёнка;

- Адаптация ребёнка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение;

- Оказание помощи родителям в установлении доверительных отношений со своими детьми ;

- Ознакомление родителей (законных представителей) со способами применения различных видов игровых методов и приемов развития детей раннего дошкольного возраста;

- Консультирование родителей (законных представителей) по выбору оптимальных методов и средств развития детей, в том числе и детей с проблемами здоровья и развития, а также по созданию предметно пространственной развивающей среды в условиях семейного воспитания.

Прием детей в ЦИПР осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении следующих документов:

- Оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- Оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и справки об эпидокружении ребенка и родителя (законного представителя)

ЦИПР создается для развития детей в возрасте с 1 года до 2 лет и родителей (законных представителей), с зачислением детей в подгруппы: от 1 года до 1 года 6 мес., и 1 года 6 мес. до 2 лет в режиме кратковременного пребывания.

МБДОУ «Детский сад №7»